Subasta 907 Lote 227
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
JORGE UNNA Y CÍA. (MÉXICO, 1893-1922). CONSOLA. Elaborada en madera tallada con cubierta de mármol blanco. 58 x 95 x 38.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 907 Lote 228
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera con marquetería y detalles entintados. 33 x 46 x 25 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 907 Lote 229
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
BAÚL. SIGLO XIX. Estilo MUDÉJAR (MARROQUÍ). Madera tallada con hierro de forja. 93 x 122 x 50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 907 Lote 230
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
ARCÓN. SIGLO XIX. Madera tallada con figuras de pilastras formando pares de arcos, volutas y motivos vegetales. 61 x 141 x 57 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 907 Lote 231
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
TRAGAMONEDAS CON RULETA VERTICAL. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Fabricado en madera tallada. 150 x 68 x 36 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 907 Lote 232
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Caja de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y motivos de marquetería. 28 x 34 x 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 907 Lote 233
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CAJA CIGARRERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera con aplicaciones de metal dorado. Incluye llave. 34 x 24 x 22 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $44,000
Subasta 907 Lote 234
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON LUPA Y 91 VISTAS. E.U.A., CA. 1900. Fabricado en madera, vidrio y otros materiales. 75 x 30.5 x 16 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000
Subasta 907 Lote 235
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
ESTUCHE DE VIAJE PARA PINTOR. SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con marquetería, tinta y detalles dorados. 17 x 37 x 32 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 907 Lote 236
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CAJA DE MÚSICA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Caja de madera enchapada y mecanismo metálico. 14 x 44.5 x 21.5 cm
Subasta 907 Lote 237
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CAJA DE MÚSICA. FRANCIA, CA. 1900. Caja de madera ebonizada, con chapa de raíz y marquetería. Cilindro: 44 cm. Caja: 29x 38x 93 cm
Estimado: $ 135,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 907 Lote 238
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). NIÑA CON CHARRO. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 46 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000
Subasta 907 Lote 239
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
PRESIDENTES DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en terracota policromada. Altura máxima: 15.5 cm. Piezas: 13.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 907 Lote 240
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
RENÉ FERREIRO VÁZQUEZ (CUBA, 1936). ARTE OBJETO: MI VIEJO AMOR. Técnica mixta en vitrina. Firmado. 38 x 31 x 16 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 907 Lote 241
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fieltro gris con monograma bordado. Toquilla de cuerda.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 907 Lote 242
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
PAR DE BATEAS. MÉXICO, SIGLO XX. Madera policromada y decorada con motivos florales. 40 cm y 48 cm (diám). Piezas: 2.
Subasta 907 Lote 243
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CARLOS KUNTE UBANDO (MÉXICO, SIGLO XX). EMILIANO ZAPATA. Fundición en bronce. Firmada: Kunte-Ubando. 80 cm de alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 907 Lote 244
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
JAVIER MORENO (MÉXICO, SIGLO XX/XXI). DINAMITERO. Fundición en bronce. Incluye certificado. 32 x 43 x 14 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 907 Lote 245
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
JAVIER MORENO (MÉXICO, SIGLO XX/XXI). ACARREO. Fundición en bronce. Incluye certificado. 41 x 85 x 20 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 907 Lote 246
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
JAVIER MORENO (MÉXICO, SIGLO XX/XXI). PELEA DE TOROS. Fundición en bronce. Incluye certificado. 57.5 x 72 x 36 cm
Subasta 907 Lote 247
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FEDERICO BELTRAN MASSES (CUBA/ESPAÑA, 1885-1949). PAR DE ESCENAS TAURINAS. Óleo sobre tabla. Firmados. 21 x 25.5 cm c/u.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 907 Lote 248
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FEDERICO BELTRÁN MASSES (CUBA/ESPAÑA, 1885-1949). MATERNIDAD GITANA. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 26 x 21.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 907 Lote 249
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). PAREJA DE BAILAORES. Óleo sobre tela. Firmado. 34 x 26 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 907 Lote 250
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FEDERICO BELTRAN MASSES (CUBA/ESPAÑA, 1885-1949). CAMPAMENTO GITANO. Óleo sobre tabla. Firmado. 28.5 x 23 cm
Subasta 907 Lote 251
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CAÑÓN. SIGLO XIX. Fundición en bronce. Incluye base de madera con ruedas. Cañón: 67 cm de longitud.
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $28,000